Раскладка утеплителя Rockwool по крыше
Задача: По заказу компании Rockwool была разработана программа для расчета системы"РУФ УКЛОН "автоматически встраиваемая в AutoCAD версий 2009-2013
Заказчик
Компания Rockwool
Сайт заказчика
http://www.rockwool.ru/

Цель программы – рассчитать количество элементов РуфУклон и графически оформить раскладку элементов РуфУклон на чертеже крыши. По полученным данным сформировать спецификацию и коммерческий расчет с ценами.


Пример крыши с основными уклонами и контруклонами

Алгоритм работы программы

Пользователь открывает чертеж плана крыши здания в формате DWG и загружает программу Rockwool RoofUklon. Вначале Пользователю необходимо указать на плане крыши ендовы и коньки.


Коньки и ендовы на плане крыши

Далее на чертеже указывается площадь Основного уклона - с помощью команды «Основной уклон» выделяется прямоугольник, который заполняется специальными блоками AutoCAD, несущими в себе информацию об элементах РуфУклон, из которых создается основной уклон. При создании графического отображения Основного уклона автоматически учитываются ограничивающие параметры по длине, шагу раскладки и другие. Также автоматически рассчитывается количество элементов РуфУклон (доборы и уклоны разных типов) для создания основного уклона заданной длины.

После создания чертежа Основного уклона и расчета элементов в нем Пользователь создает Контруклоны, которые могут быть нескольких видов:

Варианты контруклонов

Каждый тип Контруклона имеет свое ограничение по длине и шагу, также есть разные элементы для создания Контруклонов, различающиеся по ширине – 200, 300 или 600 мм.
Контруклоны вставляются на чертеж автоматически по указанным точкам - начало Контруклона, конец Контруклона и сторона направления.
Для создания Контруклонов Пользователь может выбрать любой вариант ширины элементов. После графического отображения на плане крыши, программа автоматически рассчитает количество элементов (доборы, уклоны и углы) и внесет их в спецификацию.


Основные уклоны и контр уклоны на чертеже

Все расчеты выводятся на чертеж DWG в спецификацию по нажатию одной кнопки «Добавить спецификацию». Кроме расчетов, получаемых с чертежа, программа считает стоимость. Спецификацию можно экспортировать в Excel. При внесении изменений на чертеж спецификация обновляется.


Спецификация по проекту

Также в программе предусмотрена вставка разрезов - стандартных блоков, изображающих разрез уклонов. Команда «Сбросить все» сбрасывает все настройки в значение по умолчанию и удаляет с чертежа все ОУ и КУ, обнуляет значения в таблице спецификации.





Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 19:00
По всем вопросам
127276 г. Москва, ул. Большая Марфинская, д.4, корпус 6, офис 9.