Раскладка систем Технониколь на кровлях
Задача: Компания ИнфоСАПР разработала приложение для AutoCAD (плагин), способное ускорить проектирование клиновидной теплоизоляции для устройства крыш. Корпорация «ТехноНИКОЛЬ» является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и изоляционных материалов.
Заказчик
Компания «ТехноНИКОЛЬ»
Сайт заказчика
http://www.tn.ru/

Меню

На скриншоте, представленном ниже, вы можете увидеть меню и основные функции программы.

Кнопки: Е - Инструмент для черчения ендов, К -  Инструмент для черчения коньков, ОУ – раскладка Основного Уклона , КУ – раскладка Контр Уклона, УЧ – участки крыши (чаще всего выделяются по материалу основания крыши), Z – Ветровые зоны крыши (угловая, крайняя и внутренняя), Вывод спецификаций

Меню программы

Меню программы

Коньки и Ендовы

Первые две кнопки меню позволяют пользователям чертить линии Конька и Ендовы на специальных слоях. На следующем шаге Ендовы потребуются для раскладки Основных Уклонов.

Коньки и Ендовы на чертеже

Коньки и Ендовы на чертеже


Основной Уклон (ОУ)

Программа позволяет сделать раскладку Основного Уклона (ОУ) с использованием любого материала (например, системы изоляции XPS, KB и PIR), а также с различной крутизной уклона. При раскладке каждый Основной Уклон получает свой собственный номер для удобства дальнейшей навигации и идентификации ОУ в отчетах проекта. 

Кроме того, пользователи могут исключить любые внутренние области из раскладки ОУ, будь то мансардные окна, технические люки и пр. Также пользователи перед раскладкой ОУ могут установить толщину дополнительной теплоизоляции в миллиметрах – это базовый изоляционный слой без наклона. В будущем толщина теплоизоляции будет учитываться при расчете длины крепежа. И еще одна настройка для пользователя – кратность раскладки. Она требуется, если нужно поменять крутизну раскладки и сделать уклон в два-три раза круче, чем при одинарной раскладке. 


Настройка раскладки основного уклона

Настройка раскладки основного уклона


Описание каждого Основного уклона содержит:

  • Порядковый номер 
  • Тип материала, используемого при раскладке
  • Объем материала в м3
  • Значение дополнительной толщины изоляции

 Пример крыша с четырьмя Основными Уклонами


 Пример крыша с четырьмя Основными Уклонами


Раскладка основного уклона не ограничивается прямоугольными областями. Возможны любые правильные многоугольники или даже области, начерченные с использованием сплайнов.

Давайте подробно рассмотрим Основной Уклон. Ниже представлен Основной уклон №3, разложенный с использованием материала KB и крутизны уклона 4.2%. Перед раскладкой ОУ пользователь установил кратность раскладки 2 и толщину теплоизоляции 150 мм.

Таким образом, общая крутизна Уклона составила 4,2*2=8,4%. Как мы видим, в каждой строке есть двойные плиты (A, B и C). Высота крепежа в первом ряду (240 мм) получается путем добавления основного слоя теплоизоляции (150 м) и двух плит А (по 45 мм каждая).

Пример Основного Уклона

Пример Основного Уклона

КонтрУклоны (КУ)

Пользователи могут чертить КонтрУклоны, лежащие на Основном Уклоне, или прямо на основании крыши. Пользователь также должен выбрать тип материала для раскладки, задать толщину основного слоя теплоизоляции, если КУ раскладывается непосредственно на крыше, и задать соотношение сторон КонтрУклона. 

Кроме того, можно начертить обычный КУ или КУ со смещением.

   Обычные КонтрУклоны                           КонтрУклоны со смещением                                             

                                                         Обычные КонтрУклоны                                          КонтрУклоны со смещением


Каждый КонтрУклон имеет свой собственный порядковый номер и описание также, как и Основной Уклон


Обычный КонтрУклон на чертеже  

Обычный КонтрУклон на чертеже

КонтрУклоны со смещением на чертеже.

КонтрУклоны со смещением на чертеже

Расчет крепежа

Во время раскладки ОУ и КУ программа автоматически рассчитывает длины крепежа и количество для каждой плиты и проекта в целом. Если на Основном Уклоне сверху разложен КонтрУклон, то программа подсчитывает суммарную длину крепежа. Также программа учитывает дополнительную толщину основного слоя теплоизоляции. На рисунке ниже вы можете видеть, что программа считает крепеж для ОУ и КУ вместе.

Высота крепежа для ОУ и КУ вместе

Высота крепежа для ОУ и КУ вместе

Зоны и участки

После того, как все Основные Уклоны и КонтрУклоны разложены, крышу можно разделить на 3 типа ветровых зон: угловая зона, крайняя зона и внутренняя зона. Каждая зона имеет свои собственные параметры для расчета количества крепежных элементов, необходимых для крепления блоков и мембраны.

Окно черчения зон на крыше

Окно черчения зон на крыше

Иногда необходимо увеличить количество крепежа, необходимого для выдерживания условий окружающей среды (например, сильный ветер, снежные нагрузки). Пользователи могут установить количество крепежных элементов, необходимых для фиксации мембраны в угловых зонах, крайних зонах и внутренних зонах.

Ветровые зоны на чертеже
Ветровые зоны на чертеже

Спецификации

На скриншоте ниже представлен обзор списка выпускаемых документов.

Типы документов

Типы документов

Сводная спецификация

Сводная спецификация подсчитывает общее количество плит во всех ОУ и КУ для всего проекта. Таблицы результатов делятся по типу теплоизоляционного материала.

Сводная спецификация материалов по ОУ и КУ

Сводная спецификация материалов по ОУ и КУ

Подробная спецификация

Подробная спецификация подсчитывает плиты и объемы материала для каждого ОУ и каждого КУ отдельно.

Подробная спецификация материалов по ОУ и КУ

Подробная спецификация  материалов по ОУ и КУ

Общая и подробная спецификации для крепежа

Программа создает два типа таблиц для крепежа - общая таблица с длинами и количеством крепежа во всем проекте и отдельные таблицы для каждого ОУ и КУ. В таблице показано, сколько саморезов необходимо, чтобы прикрепить плиты к крыше. Если под ОУ имеется дополнительный слой теплоизоляции, то эта толщина также учитывается.


Общая спецификация крепежа по ОУ и КУ

Общая спецификация крепежа по ОУ и КУ
Подробная спецификация крепежа по ОУ и КУ
Подробная спецификация крепежа по ОУ и КУ

Вы также можете создавать спецификации крепежей для любой ветровой зоны или участка крыши отдельно.

3D-просмотр

И, наконец, пользователь может включить слой 3D TECHNONIKOL, и программа автоматически создаст трехмерную ОУ и КУ для наглядности.

3D модель клиновидной теплоизоляции ТехноНИКОЛЬ

3D модель клиновидной теплоизоляции ТехноНИКОЛЬ







Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 19:00
По всем вопросам
127276 г. Москва, ул. Большая Марфинская, д.4, корпус 6, офис 9.