Проектирование канализационных колодцев
Задача: По заказу компании "NAWELL" была разработано приложение для AutoCAD, которое ускоряет процесс проектирования канализационных колодцев в три-пять раз.
Заказчик
NAWELL
Сайт заказчика
http://nawell.org/

Загрузка приложения

Пользователь открывает AutoCAD и загружает * .arx-файл в AutoCAD с помощью команды appload. После этого проектировщик увидит дополнительную панель инструментов в AutoCAD, на самом деле это всего лишь одна кнопка.

Загрузка приложения в AutoCAD

Загрузка приложения в AutoCAD

Последовательность действий

Последовательность действий в этой программе очень прост, и если вы понимаете процесс проектирования канализационных колодцев, то вы получите чертеж и спецификацию буквально за 5-10 минут рабочего времени.

После нажатия кнопки, пользователь получает только одно окно с различными опциями и окно предварительного просмотра слева. Несмотря на простой вид окна, в программу заложен сложный алгоритм подбора деталей колодца и расчета его допустимой высоты.

Первоначальное (пустое) окно при проектирования колодца

Первоначальное (пустое) окно при проектировании колодца

На первом шаге пользователь должен установить высоту колодца в миллиметрах в соответствии с заданием и выбрать диаметр колодца из четырех вариантов: D1000 мм, D1500 мм, D1000 мм SVT, D1500 мм SVT. В зависимости от выбранного диаметра, типа колодца и введенной высоты программа автоматически создает колодец! Все, что остается пользователю подправить значения и задать дополнительные настройки.

       

                                               Автоматически построенный колодец D1500 SVT     Автоматически построенный колодец D1000 


В окне предварительного просмотра пользователь видит будущий чертеж – результат автоматической сборки. Внизу окна сообщение программы о том, превысила ли высота необходимую или нет.Конечно, проектировщик должен дополнительно установить специальные параметры для колодца, которые зависят от окружающей среды. Это такие параметры как, наличие опорных колец, количество бетона для пригруза, дополнительные стабилизирующие плиты и пр. Каждый вновь заданный параметр влияет на высоту колодца.

На рисунке ниже пользователь добавил люк толщиной 100 мм, три опорных кольца, верхнюю плита П-20, толщину бетонного слоя, внутренний пригруз колодцу 500 мм и пр. И после этих действий проектировщик получает необходимую высоту колодца, которая удовлетворяет заданию.


            
 

                                                        Автоматически построенный колодец D1500   Колодец D1500 с дополненными параметрами    


Впускные и выпускные трубы

Второй шаг - это создание впускных труб и выпускной трубы. Выпускная труба может быть только одиночной, и может быть несколько впускных труб. Пользователь должен выбрать тип и диаметр выпускной трубы (ВЫХОД) и создать впускные трубы из списка, предложенного программой. Программа также автоматически находит соответствующий лоток для впускных труб и выпускной трубы.

 Создание впускных труб и выпускной трубы

Создание впускных труб и выпускной трубы

Чертеж и спецификация

Когда пользователь уверен, что закончил проектирование колодца, он должен нажать кнопку «Далее». После нажатия проектировщик автоматически получает чертеж и спецификацию на основе шаблона компании.


Пример чертежа после нажатия кнопки Далее


Заголовок и автоматическая спецификация в шаблоне

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 19:00
По всем вопросам
127276 г. Москва, ул. Большая Марфинская, д.4, корпус 6, офис 9.