NanoCAD – градостроительные планы и документация
Задача: Быстрое и точное оформление чертежей ГПЗУ (градостроительного плана земельного участка) на топографической основе и плане ЛГР (линий градостроительного регулирования). Автоматизированный выпуск документации.
Заказчик
Пожелал остаться инкогнито
Сайт заказчика
Нет

Для описания функционала этой программы, разработанной командой ИнфоСАПР, сначала дадим расшифровку некоторым аббревиатурам, которые встречаются в данной области проектирования.

  • ГПЗУ – градостроительный план земельного участка
  • ЦТП – цифровой топографически план
  • ОФП – Цифровой ортофотоплан
  • ЛГР – Линии градостроительного регулирования (красные линии)
  • Контур ГПЗУ – контур градостроительного участка с номерами и координатами точек.
  • Ситуационный план – план расположения соседних участков.

Описание дополнительных панелей в nanoCAD

Программа встраивается в nanoCAD и пользователь видит новые дополнительные панели для работы:


Дополнительные панели меню в nanoCAD

Панель ЦТП – поиск и подключение к чертежу цифрового топографического плана (ЦТП) по координатам, номеру или точке на чертеже, а также включение и выключение видимости ЦТП

Панель ЛГР – поиск и подключение к чертежу линий градостроительного регулирования (ЛГР) по координатам, номеру или точке на чертеже, а также включение и выключение видимости ЛГР

Панель ОФП - поиск и подключение к чертежу цифрового ортофотоплана (ОФП) по координатам, номеру или точке на чертеже , а также включение и выключение видимости ОФП

Планшет – включение и отключение планшетных сеток ЦТП, ЛГР и ситуационных планов

ГПЗУ – загрузка внешних и внутренних контуров ГПЗУ из текстовых файлов, XML файлов или файлов DWG.

Нумерация – панель, посвященная расстановке выносок, а также номеров точек внешних и внутренних  контуров ГПЗУ

Оформление чертежа – панель, посвященная полностью красивому оформлению комплекта документации по ГПЗУ – комплект чертежей, таблицы с номерами точек и пр.

Шаблон и настройки проекта для ГПЗУ в nanoCAD

Первое действие, которое должен сделать пользователь после открытия программы, - это загрузка шаблона в формате *.nrx “MosGorArch.nrx”. Этот шаблон автоматически настроит нужные слои, цвета и толщины линий и, самое главное, систему координат.

Нажав на кнопку «Настройки проекта»  создаем новый проект, выбираем источники исходных данных и устанавливаем масштаб создаваемого проекта.


По кнопке «Форматка», необходимо заполнить данные для штампа Чертежа.


Включение и отключение ЦТП, ЛГР и ОФП

С помощью панелей ЦТП, ЛГР и ОФП пользователь подтягивает в чертеж либо планшет цифрового топографического плана, либо планшет линий градостроительного регулирования, либо фотографическую съемку. Все планшеты встраиваются в сетку.

 

Работа с контуром ГПЗУ

С помощью меню «ГПЗУ»  пользователь загружает контур земельного участка в из исходных форматов *.TXT, *.XML или *.DWG. Контур участка появится в пространстве Модели nanoCAD.

Отдельно загружается контур выреза при нажатии кнопки «Загрузить участок контура ГПЗУ». Участок ГПЗУ может быть как внутренний (вырез) так и внешний (дополнительный кусок).


Загрузка и нумерация контура ГПЗУ

Для нумерации контурных точек используется меню Нумерация. Номера проставляются с учетом свободного места. Если точки контура имеют близкие координаты, не позволяющие красиво расставить номера, то эти номера не отображаются на чертеже. Также с помощью меню Нумерация в nanoCAD можно расставить автоматически нумеруемые выноски и номер вырезов.

Оформление документации ГПЗУ в nanoCAD

На этапе оформления документации Пользователь расставляет в поле Модели nanoCAD листы заданного масштаба (зеленые рамки на рисунке). Всего в программе задано 3 масштаба, которые могут быть использованы - 1:2000, 1:5000 и 1:500. Листы в поле модели nanoCAD нумеруются автоматически и в этот же момент автоматически создаются листы ( на рисунке это Лист 1, Лист 2 и Лист 3) 


Расстановка превью листов в поле модели в nanoCAD

Листы создаются по определенному шаблону в формате А3, с рамкой и штампом. На каждом листе создается видовой экран, на котором показан кусок ГПЗУ. На листе можно также разместить схему листов, косой штриховкой показан отображаемый лист.


Оформление проекта на листах в nanoCAD

Далее на листе можно разместить таблицу с номерами и коодинатами точек ГПЗУ. Последовательность действий следующая: перейти в пространство листа -> активировать кнопку (программа автоматически перенесёт вас в пространство модели) -> выделить контур, для которого необходимо сформировать таблицу координат -> В появившемся окне ввести количество столбцов таблицы, число строк появится автоматически) -> указать в пространстве листа желаемое место расположения таблицы. Далее таблица появится автоматически.



Вставка таблицы с координатами ГПЗУ на лист

Кроме этого на чертеже можно поместить блок условных обозначений, который формируется по одной кнопке и блок текстовых примечаний.

В результате у пользователя достаточно быстро получается безошибочно оформленный проект.


Полностью оформленный чертеж на листе

 

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 19:00
По всем вопросам
127276 г. Москва, ул. Большая Марфинская, д.4, корпус 6, офис 9.