Библиотеки для CAD и BIM. Секреты успешного маркетинга в промышленности
Эта статья предназначена для ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ, которые нацелены на продвижение своего оборудования в среде проектных институтов и строительных организаций.

Содержание


От чего зависит успешная работа проектировщика

Проектировщику нужно быстро и качественно сделать проект и выпустить рабочую документацию, включая спецификацию. В современном мире, эту задачу помогают выполнять САПР – системы автоматизированного проектирования. Каждая САПР имеет свою собственную библиотеку оборудования в зависимости от области проектирования, в которой эта САПР применяется. Расскажем подробнее про самую передовую подробнее.

На сегодняшний день Autodesk Revit – является передовой программой информационного 3D моделирования для промышленного и гражданского строительства в России.

И мы в компании ИнфоСАПР, профессионально занимаясь разработкой семейств REVIT на заказ, понимаем, что успешная работа в Autodesk REVIT зависит от качества, проработки и продуманности семейств зависит успех проектирования в Autodesk REVIT. Не будет семейств в Ревит, не будет проекта.

Маркетинг по шагам для производителя

Если ваша компания является производителем оборудования и нацелена на продвижение своего оборудования в среде проектных институтов и строительных организаций, то Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать следующие шаги:

  • Для тех, кто в REVIT
>> Разработать семейства для Autodesk REVIT (3D модели с информацией внутри)

  • Для тех, кто в AutoCAD
>> Разработать упрощенные (не конструкторские) габаритные 2D чертежи оборудования, если они они применимы в вашей отрасли
 
>> Разработать упрощенные (не конструкторские) габаритные 3D модели оборудования в формате DWG и STEP
 
>> Возможно, разработать приложение (плагин, программа) под AutoCAD, где будет только ваше оборудование, и которая упрощает процесс проектирования.

  • Для тех, кто в специализированных САПР
>> Разработать библиотеки для специализированных САПР (очень актуально для электриков: nanoCAD Электро, AutoCAD Electrical и пр.)

И затем раздавать эти библиотеки и плагины БЕСПЛАТНО проектным организациям, чтобы они закладывали ваше оборудование в свои проекты.

Все это делает компания ИнфоСАПР (смотрите Портфолио)

Требования к библиотекам (семействам) для REVIT, которым следует ИнфоСАПР и о которых нужно знать производителю

1. Уровень проработки 3D модели семейства REVIT

У наших заказчиков разный подход к самой 3D модели, насколько подробно она должна быть сделана. Обычно заказчики просят исполнение 3D модели в LOD 300-400.


Концептуальное
проектирование

Разработанный
проект

Технический 
проект

Строительные 
работы

Сдача
проекта

         

Уровень
детализации 100

Смоделированные элементы находятся в стадии разработки концепции. Данные можно передавать посредством формообразующих элементов, письменных комментариев и 2D обозначений.

Уровень детализации 200

Смоделированные элементы примерно отражают значения количества, размера расположения и ориентации. Некоторые данные по преднему передаются в формате письменных комментариев.

Уровень детализации 300

Смоделированные элементы представлены с учетом конкретных систем, количества, размера, формы, расположения и ориентации.

Уровень детализации 400

Уровень детализации 300, дополненный данными, необходимыми для изготовления, сборки и установки изделия.

Уровень детализации 500

Смоделированные элементы точно отражают условия эксплуатации и могут быть использованы для последующего обслуживания изделия.


2. BIM стандарт 2.0. Параметры семейства REVIT

Очень важный вопрос, о котором вообще не знают заказчики-производители, но ооочень хорошо знают ВСЕ проектировщики. Каждый параметр с описанием оборудования имеет свой уникальный ID в Autodesk REVIT.

Если один и тот же смысловой параметр будет записан в разные ID, например, «Наименование» будет под номер ID-XXX и ID-YYY, то спецификация у проектировщика НЕ сложится.

Как работает ИнфоСАПР в этом случае? У программы Autodesk REVIT есть компания-производитель – Autodesk, которая разработала требования к семействам Revit, или по другому Стандарт BIM 2.0, и предлагает всем участникам проектного и строительного рынка следовать этим требованиям.

Данная инициатива поможет упростить работу архитекторов и проектировщиков, кому разработка семейств своими силами была сложна. Особенно актуально создание собственных семейств для производителей оборудования – например, вентиляционного или отопительного, а также сантехники, мебели, датчиков и устройств пожаротушения.

Применение общего стандарта и использование готовых семейств поможет российским проектным и строительным компаниям достичь наилучших показателей эффективности и остаться конкурентоспособными в новых реалиях. Помимо стратегических целей, наличие стандартизированных семейств существенно уменьшает работу собственной BIM-команды. Документ содержит список требований, предъявляемых к семействам Revit, которые описаны в «Руководстве по созданию семейств Autodesk Revit» и других документах BIM-стандарта 2.0 по площадным объектам (здания). В случае соответствия семейств этим требованиям заказчики и/или разработчики семейств могут размещать их в публичном доступе (на сайте, на портале, в каталоге) с логотипом «Соответствует BIM-Стандарту 2.0».

Autodesk-Standart-BIM-2.0

На взгляд ИнфоСАПР, самое мудрое решение – это следовать стандарту BIM 2.0. Если в файле нет параметров, необходимых для оборудования нашего Заказчика, тогда мы позволяем себе придумывать свои номера ID.

Но 100% гарантии, что проектировщик не сделает свой файл параметров, это не дает. Часто проектировщики работают каждый по-своему.

3. Полнота информационного наполнения библиотеки (семейства) REVIT

Все семейства должны быть выполнены в определенной закономерности и наполнены необходимой и достаточной информацией, для создания аннотационных обозначений и спецификаций. Должны быть настроены на правильное отображение графики в зависимости от вида (план, разрез или 3D вид) и детализации (низкий, средний или высокий), а также иметь в случае необходимости дополнительные возможности управления графикой и фильтрацией в спецификациях. Это, конечно же, работа для профессионала.

Почему для семейств необходима одна закономерность – да хотя бы для того чтобы была возможность без удаления одного элемента заменить его на другой, так как, например, семейство, созданное на основе грани нельзя заменить на семейство, созданное на основании типовой модели.

Или семейство, ориентированное на север, нельзя заменить на семейство, ориентированное на запад. В таких случаях необходимо четко понимать функциональное назначение семейства!

4. Сложные (составные) семейства

К еще большему сокращению рабочего времени проектировщиков и упрощению работы ведет создание «сложных» семейств – это семейства, в которые могут быть вложено еще n-ное количество семейств, способные меняться в зависимости от заложенного в них алгоритма, например, семейства каких-либо инженерных или конструктивных узлов.

Где скачать семейства Autodesk REVIT проектировщику

  • Производителю обязательно нужно выложить все на свой сайт для скачивания
  • Нужно раздавать библиотеки на выставках и конференциях
  • Распространять через своих дистрибьюторов и дилерскую сеть

Любой проектировщик может обратиться в ИнфоСАПР и мы предоставим ему все библиотеки, которые разрабатывали мы для наших Заказчиков–Производителей оборудования. Все наши заказчики – это производители оборудования, которые нацелены БЕСПЛАТНО распространять библиотеки своего оборудования в формате РЕВИТ, которые мы для них сделали.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 19:00
По всем вопросам
127276 г. Москва, ул. Большая Марфинская, д.4, корпус 6, офис 9.