3D проектирование систем порошкового пожаротушения в AutoCAD
Задача: Быстрое и точное оформление чертежей ГПЗУ (градостроительного плана земельного участка) на топографической основе и плане ЛГР (линий градостроительного регулирования). Автоматизированный выпуск документации.
Заказчик
Пожелал остаться инкогнито
Сайт заказчика
Нет

Глоссарий

  • ГПЗУ – градостроительный план земельного участка

  • ЦТП – цифровой топографически план М 1:2000

  • ОФП – Цифровой ортофотоплан М 1:2000

  • ЛГР – Линии градостроительного регулирования (красные линии)

  • Контур ГПЗУ – контур градостроительного участка с номерами и координатами точек.

  • Ситуационный план – план расположения соседних участков.

Данный проект начался для команды ИнфоСАПР, как обычно, с выяснения потребностей заказчика.

Изначально Заказчиком задача была поставлена так: хотим быстро и безошибочно проектировать системы газового пожаротушения внутри здания в 3D пространстве для большей наглядности, далее автоматически выпускать спецификацию по проекту и передавать данные в 1С для осмечивания проекта.

В качестве платформы для решения задачи рассматривались AutoCAD и Autodesk REVIT. Но так как Заказчик получал большую часть исходных планировок зданий в формате PDF или 2D DWG, выбор был остановлен на платформе AutoCAD.

Первый этап работ был – написание подробного Технического задания. Для этого потребовалось 3 недели совместных встреч и скрупулёзного описания всего процесса проектирования.

Второй этап работ по проекту являлся предваряющим этапом к программированию, а именно от сотрудников ИнфоСАПР требовалось разработать 3D модели оборудования Заказчика с целью дальнейшего использования в программе при проектировании. По понятным причинам 3D модели оборудования пришлось разрабатывать с нуля, так как 3D модели, находящиеся у Заказчика, являются интеллектуальной собственностью, по которым работает производство Заказчика, и не могли быть переданы за пределы организации.

Были созданы 3D модели всего оборудования, необходимого для устройства батареи модулей и трубной сети:

 
  Модули пожаротушения
  
Пневмопуски на разное количество модулей в батарее
  
  Разные виды коллекторов
  
  Стойки для крепления батарей
 
  Муфты и переходники
 
  Насадки
 
  Фланцы
 


  Фитинги и трубы разных диаметров

Большая часть 3D моделей в статье не показано, так как их было создано очень и очень много. Данный этап занял приблизительно 30% рабочего времени от всего проекта.

Третий этап – непосредственно программирование. Работа с программой начинается также, как и с другими приложениями под AutoCAD, а именно с загрузки DLL файла по команде NETLOAD. Были разработаны DLL файлы для AutoCAD версий 2010-2016.

Важной особенностью программы является то, что она защищена ключом Guardant Sign по требованию Заказчика и без этого ключа не запускается.


Ключ защиты Guardant Sign

Смысл программы заключается в том, что проектировщик создает 3D модель батареи пожаротушения путем выбора различных настроек в окне разработанной программы. Общая 3D модель батареи строится как конструктор из составных частей.


Предварительный просмотр батареи газового пожаротушения

Далее пользователь построчно расписывает 3D модель соединительного коллектора и отводов. Как видно из описания такое проектирование отличается от проектирования, например, в Autodesk REVIT. В Autodesk REVIT пользователь рисует трубную сеть, а в нашей программе пользователь сначала расписывает все данные по трубной сети в таблице. Данная методология работы связана с постановкой задачи Заказчиком, так как трубная сеть воссоздается по уже сделанному гидравлическому расчету, когда уже известны все диаметры и длины труб. 


3D модель соединительного коллектора – предварительный просмотр
После того, как создана (расписана) вся 3D модель батареи и трубной сети, она вставляется единым блоком на чертеж сверху на план здания. При переходе в 3D пространство AutoCAD проектировщик видит 3D модель в реальном размере.


3D модель отвода трубной сети – предварительный просмотр

После того, как создана (расписана) вся 3D модель батареи и трубной сети, она вставляется единым блоком на чертеж сверху на план здания. При переходе в 3D пространство AutoCAD проектировщик видит 3D модель в реальном размере.




3D модель коллектора с батареей модулей пожаротушения


Общий вид батареи и одного отвода трубной сети

Ну и как уже говорилось выше, основной целью разработки программы для AutoCAD было автоматическое получение оформленных листов с угловой спецификацией, с полной спецификацией по проекту и данными для передачи в 1С для последующего осмечивания проекта.

По нажатию одной кнопки пользователь получает оформленный лист AutoCAD с выбранной в поле модели частью проекта. Предварительно пользователь должен выбрать формат листа, штамп проекта создается автоматически, листы также нумеруются и перенумеровываются автоматически.

   


В углу чертежа располагается угловая спецификация по всему оборудованию, что попало в выбранный вид.



К проекту можно присоединить листы общих данных, это такие стандартные листы, которые кочуют из проекта в проект



Передача данных в 1С происходит через CSV формат.


Окно в AutoСAD для передачи данных в 1С

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 19:00
По всем вопросам
127276 г. Москва, ул. Большая Марфинская, д.4, корпус 6, офис 9.