Библиотека динамических блоков Лотков (КНС) для AutoCAD
Задача: Разработать библиотеку динамических блоков Лотков и Аксессуаров к лоткам для быстрого и удобного черчения планов КНС (кабеле-несущих систем) в AutoCAD. Автоматическое получение спецификации проекта по выполненному чертежу.
Заказчик
Группа компаний ИЕК
Сайт заказчика
https://www.iek.ru/

Компания ИнфоСАПР разработала библиотеку динамических блоков AutoCAD металлических лотков и аксессуаров компании ИЕК. Лотки и аксессуары применяются для создания трассы кабеленесущих систем.

Библиотека блоков разбита на три группы:

  • основные изделия и аксессуары

  • система подвесов и крепежей

  • блоки для создания разрезов и видов участков трассы.

Блоки первых двух групп содержат автоматически заполняемые в зависимости от выбираемых параметров атрибуты, автоматически изменяемые динамические свойства, влияющие на геометрию изделий.

Каждый блок имеет атрибуты «артикул», «наименование» и «надпись», которые характеризуют изделия на чертеже. По умолчанию эти данные являются незаполненными и заполняются автоматически при выборе параметров конкретного изделия при формирования трассы.

Блоки третьей группы служат ля формирования видов разрезов и не содержат атрибутов. Их названия выделены присутствием буквы «Р» - разрез.

Также в списке блоков присутствуют блоки, содержащие аббревиатуру «АТР». Это значит, что блоки принадлежат к изделиям, сопутствующим основным. Они входят в спецификацию при извлечении данных, но при этом не отображаются на чертеже.

Для создания трассы достаточно выбрать изделие из списка и скопировать в свой чертеж, либо воспользоваться командой «Вставка блока» на чертеж. После вставки достаточно выбрать параметры изделия и его геометрические размеры сменятся автоматически.

Для получения автоматической спецификации после создания трассы можно воспользоваться командой извлечения данных - стандартной командой в AutoCAD - и получить список всех изделий в чертеже для создания трассы. При извлечении данных в список попадают все изделия, как основные, так и сопутствующие. Таблицу спецификации в последствии можно сохранить либо в формате Excel либо вставить на чертеж.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 19:00
По всем вопросам
127276 г. Москва, ул. Большая Марфинская, д.4, корпус 6, офис 9.